Архиерейское богослужение в поселке Бердяуш

8 января 2022 года, попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Никольском храме поселка Бердяуш Саткинского района.

Его Преосвященству сослужили настоятель прихода архимандрит Фаддей (Чередниченко), окружной благочинный иерей Александр Коротовский, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель Казанской церкви поселка Сулеи иерей Владимир Мицкан, протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня) и диакон Андрей Старлытов.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и в Казахстане.

Затем владыка вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, а также помолился о мире на Украине и в Казахстане.

За Литургией сугубо молились об упокоении души прежнего настоятеля храма и наместника Воскресенского мужского монастыря поселка Иструти Саткинского района игумена Сергия (Ушакова), в схиме Севастиана. 15 января 2022 года исполнится ровно год со дня его преставления.

Владыка произнёс заупокойную ектению, а также уставные молитвы:

«Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый! Сам, Господи, упокой душу усопшаго раба Твоего, схиигумена Севастиана, в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное им словом или делом или помышлением яко благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Ты бо еси един кроме греха, правда Твоя — правда во веки, и слово Твое — истина.

Яко Ты еси воскресение, и живот и покой усопшаго раба Твоего, схиигумена Севастиана Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Владимир Мицкан.

По окончании Литургии Владыка поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и вручил каждому в благословение иконку праздника с частицей Святой Земли из Вифлеема.